NEWSLINE.info
Природа

10 УНИКАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ

10 УНИКАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ

10 УНИКАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ: Эти потрясающие природные явления откроют для Вас нашу планету абсолютно с новой стороны. Зачем лететь в Космос, когда на Земле столько еще интересного и непознанного…

10 УНИКАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ

Круги под водой в Японии

10 УНИКАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ

Эти круги под водой очень напоминают «инопланетные рисунки» на полях из кукурузы. Только оставляют их не гуманоиды, а самцы рыб Фугу, таким образом приманивая самок. Чем правильней и больше рисунок, тем лучше считается самец и тем больше самок он оплодотворит. Кстати, это та самая рыба, которая считается одним из самых опасных деликатесов, способным стать последним в жизни.

Голубая лава Индонезии

10 УНИКАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ

В Кавах Иджен, части индонезийской вулканической системы, располагается просто волшебное озеро серной кислоты. Местные рабочие часто роняют факелы в это озеро, когда добывают серу, благодаря чему она начинает плавится, озаряя индонезийскую ночь прекрасным голубым светом ну и едким запахом соответственно.

Цветущая пустыня в Чили

10 УНИКАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ

Удивительная «безжизненная» пустыня Атакамав Чили раз в несколько лет расцветает всем буйством красок и жизни. Обычно это происходит после длительных дождей, когда жаждущая влаги земля пропитывается живящей водой и дает возможно прорасти, спящим в ней годами, семенам.

 Зеленый луч над морским горизонтом

10 УНИКАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ

Это потрясающее оптическое явление было очень красочно описано в третье части «Пиратов Карибского Моря». И его можно увидеть на самом деле. Это происходит в момент, когда Солнце полностью скрывается за морским горизонтом. Длится оно несколько секунд, а свет бывает не только зеленым, а еще и красным или синим – все зависит от чистоты состава воздуха, обеспечивающего атмосферную дисперсию.

Окаменевшие птицы на озере Натрон в Танзании

Окаменевшие птицы на озере Натрон в Танзании

Наверняка древние греки взяли основу для легенды о Медузе Горгоне от этого озера. На его поверхности можно встретить окаменевшие чучела разнообразных птиц. А происходит это из-за «благоприятного» стечения нескольких факторов: во-первых, поверхность озера идеально отражает свет и птицы попадают в него будто в прозрачное стекло; во-вторых, температура воды в озере более 60 градусов Цельсия и пернатые просто медленно варятся в нем; ну и в-третьих, в воде озера Натрон зафиксировано очень высокое содержание соли и pH около 10, в результате чего, птицы буквально превращаются в известняковые камни.

Ледяные цветы в Арктике

Окаменевшие птицы на озере Натрон в Танзании

Это потрясающее зрелище можно увидеть только в районе полярных кругов. Происходит оно из-за разницы температур – морская вода испаряется, но конденсат выпадает практически мгновенно. В результате, микроскопические капельки воды собираются в прекрасные «цветки» прямо на поверхности океана.

Паровые башни в Исландии

Окаменевшие птицы на озере Натрон в Танзании

Удивительное явление можно наблюдать в Исландии круглый год. Пар, плотным столбом, поднимается из геотермальных источников в земной коре и фьордов, образовывая огромные паровые башни высотой более 50 метров. На фоне полярного сияния это просто незабываемое зрелище, скорее напоминающее фантастический фильм, чем земной пейзаж.

Подводный водопад на Маврикии

10 УНИКАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ

В Индийском океане у побережья острова Ле-Морн-Брабан (Юго-Западная часть Маврикия) можно наблюдать настоящий подводный водопад. Только роль воды в нем выполняют каскады песка, плавно спадающие с бескрайних рифов прямо в морскую бездну.

Живые камни Pyura Chilensis

10 УНИКАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ

Эти «живые камни» обитают на побережьях Чили и Перу. Являются они специфическими растениями, которые питаются микроорганизмами и минералами из морской воды. А если их разрезать, можно обнаружить странные «внутренности», скорее напоминающие внеземной организм. Поразительно, но местные жители активно используют PyuraChilensis для приготовления рагу, считая их деликатесом.

Большая голубая дыра в Бейлизе

10 УНИКАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ

Посреди Белизского барьерного рифа располагается огромная голубая дыра, которая в диаметре составляет более 300 метров. Ее глубина – не менее впечатляющая – целых 120 метров. Это чудо природы является круглой карстовой воронкой, появившейся из-за провала части известняковых подводных пещер. Также, есть версия о ее происхождении после падения метеорита. Это место очень полюбилось дайверам из-за своей внеземной красоты. Кроме этого, тут обитают несколько видов рыб, не встречающихся больше нигде.

Прототакситы — первые живые организмы на земле

Как растут фисташки

Загрузка....

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More

Privacy & Cookies Policy