NEWSLINE.info
Стиль жизни

ПРАВИЛА ЭТИКЕТА, КОТОРЫЕ НУЖНО ЗНАТЬ

ПРАВИЛА ЭТИКЕТА, КОТОРЫЕ НУЖНО ЗНАТЬ

ПРАВИЛА ЭТИКЕТА, КОТОРЫЕ НУЖНО ЗНАТЬ: Уверены, что ведете себя культурно? Эти 10 правил этикета помогут Вам не ударить в грязь лицом в любой, даже самой элитарной, компании. Потратьте пару минут на то, чтобы прочитать и запомнить их. Это знания на всю жизнь.

ПРАВИЛА ЭТИКЕТА, КОТОРЫЕ НУЖНО ЗНАТЬ

1.    Тарелку с супом можно наклонять только от себя. А еще лучше ее вообще не наклонять.

2.    Мужчины должны всегда вставать, когда дама выходит из-за стола

3.    Некультурно использовать ласкательные уменьшительно-ласкательные имена при посторонних

Часто влюбленные называют друг друга ласково и нежно – Солнышко, Зайка, Пупсик и так далее. Но вот при посторонних лучше так не делать – это считается дурным тоном. Когда Вы не одни, обращайтесь друг к другу по имени. Это же, кстати, касается и общения с детьми.

4.    Не допивайте напиток через соломинку до конца

Сейчас практически во всех заведениях общественного питания приносят напитки с трубочками (соломинками), пить через которые уже не считается моветоном. Но вот допивать до конца крайне не рекомендуется – всасываемый в соломинку воздух издает характерный звук громкого бульканья.

5.    Не жуйте жвачку во время разговора

6.    Во время разговора нельзя смотреть на часы или в телефон – так Вы показываете полый не интерес и неуважение к собеседнику

7.    Рукопожатие

Старший по возрасту или по положению подает руку первый: начальник – своему сотруднику, учитель – ученику и так далее.

А вот с женщинами вообще не принято здороваться за руку. Но если она ее протянула первой, стоит нежно пожать ее с такой же силой, как жмет она.

8.    Когда и какие цветы можно дарить мужчине

Цветы: хризантемы, розы, гвоздики, дельфиниумы, орхидеи, бамбук, каллы, лилии, антуриумы, гладиолусы, тюльпаны, ирисы, герберы, плюмерии, геликонии, маргаритки, подсолнухи.

Цветовая гамма: фиолетовый, бордовый, белый, синий, зеленый.

Повод: премьера фильма или концерта, издание книги или статьи, научное открытие или вручение премии, спортивное достижение (рекорд), а также, день рождения.

9.    Этикет на лестнице

Мужчина должен подниматься по лестнице первым, а спускаться наоборот последним. Женщина всегда должна идти со стороны перил и не обязана пропускать мужчину, идущего на встречу.

Если Вам навстречу по лестнице идет человек, которые несет, что-то тяжелое, Вы должны его пропустить.

Также, ведя женщину под руку мужчина должен двигаться со скоростью женщины, не таща ее вперед. Это правило касается и обычных променадов.

10. Этикет в ресторане

a) Никогда не кладите телефон на стол – это показательно невоспитанности.

b) Режьте большие куски на мелкие, которые удобно положить в рот не раскрывая его на всю ширину.

c) Дождитесь пока горячая еда остынет. Дуть на нее нельзя!

d) Если блюдо нужно есть руками, это все равно нужно делать аккуратно и эстетично, откусывая по чуть-чуть. Пальцы облизывать нельзя – используйте салфетку или специальную пиалу с водой. Если не уверены, что сможете есть красиво без приборов – лучше их использовать – это допускается.

e) Нельзя класть локти на стол.

f) Не говорите пока во рту еда.

ДЕНЕГ НЕТ: Илон Маск потерял 10 миллиардов $ за день

Одна парочка в шутку пригласила Королеву на свадьбу. А она взяла и пришла!

Загрузка....

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More

Privacy & Cookies Policy