NEWSLINE.info
Непознанное

Трованты: Растущие живые камни в Румынии

Трованты

Трованты или растущие живые камни в Румынии — это уникальное природное явление. Их невероятность состоит в том, что они способны самостоятельно расти, передвигаться и размножаться, то есть фактически выполнять все функции живых существ.

Трованты

После дождя Трованты начинают увеличиваться в размерах. Маленький камушек может вырасти до огромных габаритов, весом в несколько тонн. Если его распилить, на срезе видно, что у камня не однородная структура, а похожа на годовые кольца спиленного дерева, с твердым ядром в середине. По этим кольцам можно определить его возраст.

Трованты различаются не только по форме и габаритам, но и по цвету. В основном они имеют обтекаемую форму без острых углов и состоят из различных эллементов.

Растущие камни

Ученые до сих пор спорят об их классификации, однако пока прийти к единому мнению не могут. С одной стороны, трованты ведут себя, пусть как странные, но все же живые организмы. С другой стороны, некоторые ученые принципиально не хотят наделять камни признаками жизни, поскольку придется пересматривать этичность обращения с ними.

Камни в Румынии

Когда Трованты после дождя начинают, как грибы расти, на их поверхности образуются бородавчатые выпуклости и тоже увеличиваются в своих размерах. Достигая определенного веса и размера они «уходят от родителя», т.е. откалываются и начинают вести самостоятельное существование.

Распиленный каменьВнутреннее строение у них такое же, как у родительского камня, с твёрдым ядром в центре. Наличие этого ядра у отколовшихся малышей ученые объяснить не могут. Чем моложе камни, тем быстрее они растут после дождя. С возрастом рост замедляется.

Это ещё не все загадки. Некоторые исследователи утверждают, что Трованты способны самостоятельно передвигаться. А сверхчувствительной аппаратурой можно уловить их «пульсацию».

Живые камни

Кстати, традиционная религия Японии Синтоизм уже много веков рассматривает камни, как живые существа.

Кто и как вырезал в скале дворец Мадаин-Салих более 2000 лет назад

Мадаин-Салих

В китайской гробнице археологи нашли древний кувшин с очень странной жидкостью

древний кувшин

Загрузка....

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More

Privacy & Cookies Policy