NEWSLINE.info
Путешествия

Загадочный Рио-Бек, Мексика

Загадочный Рио-Бек, Мексика

Рио-Бек, Мексика — является археологическим памятником Мексики. Этот старинный город, расположившийся на юге штата Кампече, принадлежит великой цивилизации майя, основавшей его в седьмом веке нашей эры.

Рио-Бек, Мексика
Рио-Бек, Мексика

Первым об этих руинах заговорил путешественник из Австрии по имени Теоберто Малер. Он сделал предположение об их существовании, но на месте так и не побывал. Опытным путем пошел француз Морис де Периньи. Он был первым, кто написал небольшую заметку об этом месте, побывав там. Раскопки проходят и по сей день, ими руководит Доминик Мишле, который возглавляет экспедицию французских археологов.

Рио-Бек, Мексика
Рио-Бек, Мексика

Архитектура города породила название целого архитектурного стиля – «Рио-Бек». Позже этот стиль стал распространенным и в соседних городах. Его особенность состоит в том, что храмовые пирамиды, как правило, снабжались двумя башнями, которые не несли никаких функций и были без каких-либо внутренних помещений. Пирамиды были настолько крутыми, что по ступеням, оформляющим строение, невозможно забраться наверх. Храмы, расположившиеся на платформах различной величины, так же были нефункциональны.

Рио-Бек, Мексика
Рио-Бек, Мексика

Они даже не являются полыми. На некоторых фасадах есть довольно правдивая имитация дверей, только вот открыть ни одну из них у вас не получится. Создается впечатление, что все здесь было выстроено не столько для проживания, сколько для эстетики и декора. Назначение этих башен до сих пор остается тайной для ученых. Стоит отметить, что все постройки густо покрыты зарослями. Поэтому за помощью лучше обратиться к местному проводнику, без него, как говорят бывалые туристы, мало что сможете увидеть.

Авиабилеты в Мексику

Последние новости:

Загрузка....

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More

Privacy & Cookies Policy