NEWSLINE.info
Последние записиПрирода

Череп Пурусзавра — гигантский доисторический крокодил Purussaurus

Череп Пурусзавра - гигантского доисторического крокодила Purussaurus

Череп Пурусзавра — гигантский доисторический крокодил Purussaurus, считающегося самым большим из когда-либо живших крокодилов за всю историю планеты (из найденных):

Пурусзавр - Череп Пурусзавра
Пурусзавр — Череп Пурусзавра

Пурасузавр — Purussaurus brasiliensis

Первый и наиболее крупный вид пурусзавра, Purussaurus brasiliensis, в виде ныне утерянного фрагмента нижней челюсти впервые был обнаружен в районе реки Пурус, Бразилия, и получил первоописание от бразильского ботаника Жуана Барбозы Родригиса ещё в 1892 году. Отсюда и происходит данное роду название — «ящер с реки Пурус». Но в 1936 году самостоятельность пурусзавра как рода была поставлена под сомнение палеонтологом Брайаном Паттерсоном[en], который включал его в род современных кайманов, включающий в себя широкомордого, крокодилового и якарского кайманов. Однако, классификация пурусзавра как Caiman brasiliensis не была поддержана в научном мире, по причине наличия вполне очевидных различий между пурусзавром и представителями современного рода.

Второй вид пурусзавра был описан американским палеонтологом Чарльзом Муком (Charles Craig Mook) в 1921 году по частичному скелету, но при этом окаменелости этого животного терпели некоторую путаницу с другими родами крокодилов. От Мука вид получает название Dinosuchus neivensis, а фрагменты другой челюсти с зубами классифицируются им как принадлежащие Brachygnathosuchus brasiliensis. Затем в 1965 году американский палеонтолог Уанн Лэнгстон пересматривает обоих, в итоге относя к современному роду кайманов, обозначая вид как Caiman neivensis. Наконец, лишь в 1989 бразильский учёный Жан Бокуэнтин Вильянуэва классифицирует эти останки как второй вид пурусзавра. Вид получил название Purussaurus neivensis — это название было дано в честь колумбийского города Нейва, рядом с которым были обнаружены окаменелости.

Третий вид, Purussaurus mirandai, был описан тремя южноамериканскими палеонтологами: Оранхель Агилера, Дуглас Рифф и Жан Бокуэнтин Вильянуэва, в 2006 году. Название дано в честь национального героя этой страны, Франсиско Миранды.

У пурусзавра был невероятно массивный, короткий и мощный череп, несвойственный современным крокодилам. Длина черепа одной крупной особи вида Purussaurus brasiliensis (DGM 527-R) оценивается примерно в 1,45—1,5 м, а общая длина, рассчитанная по черепу (путем сравнения с современным миссисипским аллигатором), составляет 10,28 м при массе более 5 тонн. Другой достаточно крупный экземпляр пурусзавра (UFAC 1403) не намного меньше — длина его черепа оценивается в 1,4 м, а общая длина (путем сравнения с современным широкомордым кайманом) — в 9,9—15,8 метров, масса — в 5,6—12,6 тонн. Огромные размеры также подтверждает примерно 1,62 метровая нижняя челюсть, найденная в 2010 году. Это позволяет сделать очень осторожный вывод о том, что примерно такого размера в среднем достигали взрослые особи вида Purussaurus brasiliensis. Исходя из этого, вероятно, крупнейшие экземпляры могли вырастать более 15 метров в длину и весить более 14 тонн. Вид Purussaurus mirandai не намного меньше, чем Purussaurus brasiliensis, и обладал схожим по строению черепом, крупнейший из которых имеет длину около 122 см. Purussaurus neivensis, напротив, значительно меньше и имеет более типичную для современных крокодилов форму морды.

Пурусзавр - Purussaurus brasiliensis
Пурусзавр — Purussaurus brasiliensis

Учитывая крупный размер пурусзавра, он был подвержен действию гигантотермии и за счет крупных размеров мог поддерживать относительно постоянную температуру тела, несмотря на то, что являлся пойкилотермным животным. Как и у современных крокодилов, у пурусзавра был сильный хвост, а его тело покрывали мощные остеодермы, участвовавшие в терморегуляции.

Читайте также:

8 МИФИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ, КОТОРЫЕ СУЩЕСТВОВАЛИ НА САМОМ ДЕЛЕ

В Китае найдены 140 окаменевших эмбрионов неизвестных динозавров

Авиабилеты в Латинскую Америку

Загрузка....

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More

Privacy & Cookies Policy