NEWSLINE.info
Последние записи

Невероятная Метеора в Греции

Метеора в Греции

Метеора буквально означает «подвешенная в воздухе». Около 60 миллионов лет назад дождь, ветер и землетрясения сформировали необычные скалы Метеоры, оставив скопление песчаника и конгломератов мегалитов, которые достигают высоты более 550 м (1800 футов). В 11 веке сюда стали приходить первые монахи в поисках уединения и связи с Богом. Спустя три столетия, в 14 веке, были построены первые монастыри на вершинах скал».

Метеоры (греч. Μετέωρα — «парящие в воздухе») — скалы, состоящие из смеси песчаника и обломочной горной породы и достигающие в высоту 600 м над уровнем моря, в горах Фессалии на севере Греции, на севере периферийной единицы Трикала периферии Фессалия, в 1—2 км к северу от города Каламбака (ранее Стаги). Известны с X века, наряду с Афоном, как один из центров православного монашества в Греции. В 1988 году монастыри, расположенные на вершинах скал, были включены в список объектов Всемирного наследия. В церковно-каноническом отношении монашеские поселения относятся к Стагонской и Метеорской митрополии Элладской церкви. Скалы образовались более 60 млн лет назад и являлись каменистым дном доисторического моря, находившегося на месте равнины.

Метеоры в Греции
Метеоры в Греции

Всего на протяжении истории, по разным источникам, существовало 22 или 24 монастыря наряду со множеством одиночных келий, аскитириев, часовен, скитов, пещер, затворов, столпов, статуи рассеянных по всем метеорским горам. Некоторые из монастырей сохранились в виде развалин. Ныне всего шесть монастырей: четыре мужских и два женских.

Авиабилеты в Грецию

Загрузка....

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More

Privacy & Cookies Policy