NEWSLINE.info
Последние записи

Озеро Комо, город — история, интересные факты, как добраться и на что посмотреть

Комо озеро

Озеро Комо, Комо город — история, интересные факты, как добраться и на что посмотреть. Смотрите прямо сейчас.

Озеро Комо

Озеро Комо лежит в регионе Ломбардия на севере Италии. Оно является третьим по величине в Италии. Его общая площадь составляет 146 км кв, длина — 47 км, ширина — 4 км, а глубина — до 410 метров, что делает водоем одним из самых глубоких в Европе. Озеро окружают горы высотой до 600 метров с южной стороны и 2400 — с северной. Комо состоит из трех рукавов и сверху напоминает рогатку или букву Y. У каждого ответвления есть название: Колико (Colico) – северный рукав, Лекко (Lecco) – юго-восточный рукав, Комо (Como) – юго-западный рукав. Свое название местность взяла от прибрежного города Комо. Водоем окружен многочисленными городками и деревнями: Лекко, Черноббьо, Колико, Льерна, Лальо, Менаджо, Белладжо, Варенна и др.

Комо озеро

Добираться до Комо проще всего из Милана. Автобусы и поезда ходят как из аэропортов Malpensa и Linate, так и из самого города. Время в пути – около часа. Чуть дольше ехать из Бергамо

История озера Комо

Поселение под названием Comum, которое располагалось посреди холмов недалеко от современного города Комо, основали кельты в IV веке до нашей эры. Спустя два столетия Comum вошел в состав Римской республики, а во времена Юлия Цезаря (I век до нашей эры) был перенесен в нынешнее место. Диктатор распорядился осушить болото у южной оконечности озера и заложил город-крепость с типичной для империи сеткой перпендикулярных улиц. Город получил название Novum Comum. Однако озеро, питавшее город, стало называться Комо лишь в средние века. У древнеримских авторов водоем упоминается как Lacus Lаrius (озеро Ларио). Название Ларио имеет доримское происхождение и означает «углубленное место». Со времен Римской империи в живописной долине у озера строили свои резиденции богатые и наделенные властью персоны. Например, здесь жили римский поэт Виргилий, писатель и политик Гай Плиний Младший и легендарный художник и ученый Леонардо да Винчи.

Ломбардия

Город Комо

Город Комо имеет статус центра одноименной провинции. Он полон исторических памятников и древней архитектуры. Одно из самых старых зданий — базилика Святого Аббондио. Она была построена в XI веке на месте базилики Апостолорум, возведенной в V веке в честь святых апостолов Петра и Павла. Во время реставрации в 1863 году были обнаружены камни из раннехристианской церкви: сейчас их можно увидеть в базилике Святого Аббондио. Еще одна важная достопримечательность — Кафедральный собор, или Дуомо. Он был заложен в конце XIV века, а завершен в XVII столетии. Практически из любой точки Комо видно замок Бараделло. Его стены возвышаются над городом почти на 400 метров. Замок был построен в XII веке для обороны. И, конечно же, Комо славится красивыми виллами, имеющими историческую ценность. Туристическими must see являются вилла Карлотта, построенная в конце XVII века и вилла Ольмо, построенная в конце XVIII века. Увидеть весь город можно с горы Брунате, на вершину которой можно добраться на фуникулере. Подъемник был открыт в 1894 году — тогда он еще работал на пару. Возле фуникулера стоит специальная пушка, которая выстрелом возвещает о наступлении полудня. Она была установлена в 1912 году.

Интересные факты об озере Комо

  • Озеро Комо питают воды горной реки Адда (Adda).
  • Комо фигурирует в ряде фильмов, среди которых «Звёздные войны. Эпизод II: Атака клонов», «12 друзей Оушена», «Казино Рояль», «Месяц у озера».
  • Озеро пересекают четыре моста. Самая старая переправа — мост Висконти (1336 ), названный в честь правителя Милана Аццоне Висконти. Старинный мост имеет затейливую многоарочною конструкцию. Остальные мосты гораздо моложе:  железнодорожный (1885), мост Кеннеди (1956) и мост Алессандро Манзони (1985).
  • На озере расположен всего один остров под названием Комачина (Isola Comacina). Он находится в юго-западном рукаве водоема, неподалеку от городов Ленно и Белладжио. Здесь живут художники и люди искусства.
  • На озере Комо редко стоит зной,  потому что местность здесь горная. Жарче всего в июле — августе, когда температура воздуха достигает 25–30 градусов, а вода прогревается до 23 градусов.
  • Озеро Комо судоходное. Между  прибрежными городами по расписанию курсируют катера и паромы.

Покупайте дешовые авиабилеты в Италию

Читайте также:

ЭТО САМОЕ ЧИСТОЕ ОЗЕРО НА ПЛАНЕТЕ, НО НЕ ВЗДУМАЙ ПОГРУЗИТЬСЯ В ЕГО ВОДЫ!

Знаменитый итальянский дайвер Энцо Майорка доказал разумность дельфинов

Последние новости:

Загрузка....

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More

Privacy & Cookies Policy