NEWSLINE.info
Непознанное

Шаровая молния: Застынь и она не заметит?

Шаровая молния: Застынь и она не заметит

Шаровая молния: Застынь и она не заметит? Дождями, грозами и молниями никого не удивить. Если только это не шаровая молния! Удивительная загадка природы, прекрасная и ужасная одновременно. Откуда они берутся, чем опасны для человека мы узнали у доктора физико-математических наук.

Шаровая молния: Застынь и она не заметит
Шаровая молния: Застынь и она не заметит

Застынь, и она не заметит…

— Шаровая молния – явление столь же редкое, сколь и неизученное. Потому и неизученное, что редкое. Ученые в разных уголках мира гоняются за этим огненным шаром, пытаются предугадать, где могут появиться в следующий раз шаровые молнии, но пока не очень результативно. Как их вообще можно изучать? — Люди, как правило, наблюдают шаровые молнии во время грозы.

Шаровая молния

Поэтому во время грозы ученые выставляют специальные фотоаппараты, которые работают в постоянном режиме, с открытым объективом. И они фиксируют, если появляется шаровая молния, в виде какой-то волнистой линии. Но сейчас уже люди стали ходить с мобильными телефонами. И во время грозы стали снимать все светящееся. А это крайне опасное занятие. На днях я делал анализ смертей от шаровой молнии, которые были за последние несколько лет. Раз в год шаровая молния попадает в мобильный телефон. И владелец гибнет при взаимодействии с разрядом. Когда человек держит мобильный телефон в руках, он держит маленькую антенну. Около нее усиливается электрическое поле. И тогда заряженный объект начинает притягиваться к нему.

Шаровая молния
Шаровая молния

— Раз это явление обладает электромагнитными свойствами, получается, самая лучшая рекомендация при встрече с шаровой молнией – просто не двигаться? Чтобы она не среагировала на наш электрический заряд?

— Человек является достаточно средним проводником электричества: мы наполнены жидкостью. Поэтому мы притягиваем молнию гораздо в меньшей степени, чем мобильный телефон. Но все равно притягиваем. Если вы стоите на месте, то ваш собственный заряд притягивает шаровую молнию, а с другой стороны, вы же излучаете, вы дышите. И от вас идет тепловой и гидродинамический поток навстречу шаровой молнии. Поэтому этот поток может затормозить шаровую молнию, и она будет подхвачена ветром, потоком воздуха и сдвинется, вас не коснется. Вы правы, что нужно стоять на месте, не двигаться, если вы находитесь на открытом пространстве, или если шаровая молния проникла в вашу квартиру. Но лучше всегда во время грозы закрывать окна и форточки.

Шаровая молния: Застынь и она не заметит
Шаровая молния: Застынь и она не заметит

В деревнях это знают и закрывают даже заглушки в печах, чтобы молния через дымоход не прошла. — То есть, если на нее энергично подуть, она может отлететь?

— Не надо. Когда вы дуете энергично, вы создаете некий поток довольно сложной формы. А он может затормозиться где угодно, и возникнет обратное течение, которое ее к вам и притянет.

— Есть истории, как шаровая молния проходила сквозь стекло, предметы, вылетала из розетки. То есть она может появиться где угодно и откуда угодно?

— Шаровая молния часто появляется во время грозовой активности. Любопытно, как она взаимодействует со стеклом. Она может выбить большое отверстие, величиной практически в свой диаметр. Может проникнуть в скол или небольшое форточку. А может проникнуть в помещение, не оставив и следа, как будто бы стекло для нее не является преградой. Иногда удается посмотреть эти стекла, и оказывается, что в некоторых случаях она оставляет микроскопическое отверстие, через которое, скорее всего и прошла. А с розеткой — это самый интересный случай. Можно представить, что у вас в розетке происходит повышение напряжения, пробой. Во время пробоя возникает это тело. И под действием давления шаровая молния начинает выползать через отверстие в розетке.

Шаровая молния: Застынь и она не заметит
Шаровая молния: Застынь и она не заметит

— А какого же она чаще всего размера?

— Когда из розетки, то самого разного размера. В одном наблюдении она была сантиметров десять. А в другой раз, я общался с наблюдателем, у него на столе стоял работающий приемник, и вдруг из контактов, где был разъем, выползла шаровая молния.

Дешевые авиабилеты

Читайте также:

Wolfe Creek — таинственный метеоритный кратер в Австралии

Статуя на стене аббатства очень напоминает Чужого

Загрузка....

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More

Privacy & Cookies Policy