NEWSLINE.info
Стиль жизни

Сикх Автар Сингх Мауни и его самый большой тюрбан в мире

Сикх Автар Сингх Мауни и его самый большой тюрбан в мире

Сикх Автар Сингх Мауни и его самый большой тюрбан в мире — настоящие легенды Индии!

Тюрбан – головной убор, который очень популярен у народов Индии, Азии, Аравийского полуострова и Северной Африки. Обладателем самого большого в мире тюрбана является сикх Автар Сингх Мауни (Avtar Singh Mauni) из города Патиала в индийском штате Пенджаб.

Сикх Автар Сингх Маун
Сикх Автар Сингх Маун

Традиционный тюрбан представляет собой длинный кусок ткани, который наматывается на тюбетейку или феску. Как правило, длина материи составляет от 6 до 8 метров, но может доходить и до 20. При этом обычные тюрбаны не имеют большого веса, хотя в некоторых случаях из-за большого количества ткани и украшений их вес может составлять около 30 кг.

Сикх Автар Сингх Мауни

Тюрбан 60-летнего Автара Сингх Мауни имеет огромный размер и весит 45 кг. Его украшает множество тяжелых металлических элементов, а длина ткани, из которой сделан уникальный головной убор пожилого сикха, составляет 645 метров. Для сравнения: это длина 13 выстроенных в одну линию олимпийских бассейнов.

Cамый большой тюрбан в мире
Cамый большой тюрбан в мире

В древней религиозной культуре сикхов тюрбан имеет особое значение. Он символизирует духовность, честь, храбрость и самоуважение. Интересно, что сикхи не стригутся и тюрбаны носят для того, чтобы с их помощью аккуратно укладывать свои длинные волосы.

Самый большой тюрбан в мире

На создание своего уникального тюрбана Автар Сингх Мауни потратил целых 16 лет. Сначала полотно его головного убора имело длину 151 метр, но со временем ему удалось увеличить ее до 645 метров. Теперь для того, чтобы повязать тюрбан сикху нужно целых 6 часов!

Если рассматривать отдельные составляющие тюрбана-рекордсмена, то вес ткани составляет 30 кг, а его большие металлические украшения в целом тянут еще на 15 кг. Конечно, носить на голове груз в 45 кг совсем нелегко, но Автар Сингх Мауни очень гордится своим тюрбаном и не собирается с ним расставаться. Интересно, что помимо тяжелого тюрбана сикх носит и другие, не менее тяжелые традиционны атрибуты своей культуры – его меч и большие железные браслеты весят около 40 кг.

Cикх Автар Сингх Мауни и самый большой тюрбан в мире
Cикх Автар Сингх Мауни и самый большой тюрбан в мире

Не удивительно, что появление Автара Сингх Мауни на улице всегда привлекает к себе внимание и вызывают массу восторгов не только у туристов, но и у привыкших к его уникальной внешности местных жителей. Особое отношение старого сикха к традициям своего народа вдохновляет современную молодежь на следование своей культуре и многовековым обычаям.

Авиабилеты в Индию

Читайте также:

Самая большая гроздь винограда

Подводные археологи нашли затонувшие корабли с сокровищами Римской Империи

Загрузка....

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More

Privacy & Cookies Policy