NEWSLINE.info
Последние записи

Скандинавские шлемы возрастом 3000 лет

Скандинавские шлемы возрастом 3000 лет

Скандинавские шлемы возрастом 3000 лет. Эти шлемы дошли до нас из бронзового века и, похоже, именно они укоренили на долгое время миф о том, что викинги носили бычьи рога на своих шлемах. Так или иначе, но благодаря случайной находке работника торфяных разработок, в болоте недалеко от города Виесё, что в восточной Дании, в 1942 году были найдены осколки этих двух величественных экспонатов. Современные исследования позволили предположить, что шлемы были захоронены в болоте примерно в 900-м году до нашей эры, практически 3000 лет назад, т.е. за много столетий до того, как викинги и скандинавы стали доминировать на территории современной Дании.

Скандинавские шлемы
Скандинавские шлемы

Помимо рогов, шлемы были украшены символами, символизирующими глаза и клюв хищной птицы — оперение, которое с тех пор конечно же разрушилось, вероятно, было приклеено к концам рогов березовой смолой, и у каждого шлема, вероятно, была грива из конского волоса. Посмотрите на виртуальную реконструкцию — красота! На самом деле, наиболее вероятно, эти шлемы выполняли роль символов растущей власти лидеров Скандинавии бронзового века.

Кстати, будете смотреть эти шлемы — попробуйте Каффеуст (kaffeost) — кофе с жареным сыром из Лапландии.

Авиабилеты

Загрузка....

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More

Privacy & Cookies Policy