NEWSLINE.info
Природа

Суринамская пипа и детки в «кармашках»

Суринамская пипа и детки в «кармашках».

Это необычное создание — самка суринамской пипы. Причем, в ответственный период своей жизни — ожидания потомства. Эта жаба из семейства пиповых интересна не только необычной внешностью, но и довольно нетривиальным способом размножения. Созревание и развитие детенышей происходит в икринках, которые пипа-мать носит на своей спине до самого вылупления.Суринамская пипа — вид земноводных, обитающий в Южной Америке, в бассейне реки Амазонки.

«Пипы практически беспомощны на суше, но хорошо приспособились к жизни в мутных медленно текущих водоемах и почти все время проводят на дне, а их окраска позволяет сливаться с грязными бесформенными листьями. В меню у пипы — мелкие беспозвоночные, ракообразные, рыба. Как и у других жаб из семейства Pipidae, языка у суринамских пип нет, свою добычу они засасывают с водой, создавая отрицательное давление в ротовой полости. И еще помогают себе передними ногами, на пальцах которых нет перепонок, зато расположены звездообразные осязательные органы-щупальца — ими удобно обследовать субстрат в поисках добычи. Из-за них пипу еще называют звездопалой».

Суринамская пипа жаба самка

О своеобразии брачного периода суринамских пип и о том, как именно детеныши оказываются на спине мамы-жабы. А удивительное видео появления малышей из своих кармашков на свет можно посмотреть прямо сейчас:

Покупайте дешевые Авиабилеты тут

728*90 RU V.1

Banner 300*250

Аренда автомобилей по выгодным ценам - 728*90

Туристическая страховка - 728*90

728*90

Горящие туры

Читайте также:

ФОТОЖАБЫ НА ПОБЕДУ ТРАМПА ВЗОРВАЛИ СЕТЬ

АГРЕССИВНЫЕ КРОЛИКИ ПОКУСАЛИ ГОДОВАЛУЮ ДЕВОЧКУ В КОНТАКТНОМ ЗООПАРКЕ НА КУБАНИ

Загрузка....

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More

Privacy & Cookies Policy